В Сбере объяснили прогноз роста заболеваемости

Аналитика >> 04.04.2021

На этой неделе аналитики «Сбериндекса» представили прогноз роста заболеваемости в России. В документе утверждается, что в стране началась третья волна. Якобы 15 апреля количество инфицированных пациентов составит 15 тыс. чел. В последний раз такой рост заболеваемости фиксировался в ноябре, когда в России началась вторая волна. К декабрю количество ежедневно выявляемых случаев заражения достигло 30 тыс.

В Сбере по этому поводу отметили, что говорить о начале третьей волны эпидемии на текущий момент преждевременно. Журналисты неверно интерпретировали озвученный аналитиками «Сбериндекса» прогноз. На самом деле в документе говорится о сезонном росте заболеваемости, обусловленном переходом в теплый температурный режим.

В течение последнего месяца в России каждый день в среднем выявляют порядка 9 тыс. инфицированных пациентов. В Кремле не исключают возможности начала третьей волны. Говорить о победе над эпидемией преждевременно. Руководство Минздрава придерживается аналогичного мнения. Вместе с тем руководитель здравоохранительного ведомства утверждает, что заболеваемость коронавирусом «снижается ежедневно». Следовательно, третья волна в России еще не началась.