В мэрии не исключают возможности возникновения четвертой волны

Аналитика >> 10.09.2021

Осенью в Москве может возникнуть четвертая по счету волна коронавируса. Согласно заявлению главы столичного Депздрава А. Хрипуна вероятность этого очень высокая.

По словам чиновника, власти точно знают, что случится в городе в сентябре. Предыдущие три волны научили медиков оперативно перепрофилировать коронавирусные стационары. Все технологии отработаны. Руководству Депздрава известно, при каком уровне заболеваемости и госпитализаций городу требуются дополнительные мощности в виде поликлиник, КТ-центров и пр.

Ранее о возможности возникновения в столице четвертой волны заявил Д. Проценко. По мнению главврача, четвертая волна в Москве может начаться в конце этого месяца либо в начале следующего. Таким образом, сезонная вспышка заболевания не за горами. Имеется в виду не только ковид, но и грипп, а также другие ОРВИ.

В соответствии с данными оперштаба сейчас в столице ежедневно фиксируется менее 2 тыс. случаев инфицирования. С начала эпидемии заражение коронавирусом было диагностировано у 1,58 млн москвичей. Справиться с осложнениями не удалось 27,8 тыс. пациентов. Последняя вспышка заболевания наблюдалась в Москве минувшим летом. В августе суточная смертность достигла абсолютного максимума за все время эпидемии. На пике она достигала 820 пациентов в сутки.