В Москве возросла заболеваемость пневмонией — Росстат

Аналитика >> 15.03.2020

По итогам января в Москве был зафиксирован 6 921 случай заболевания пневмонией. Год назад таких случаев было 5 058. Таким образом, заболеваемость пневмонией возросла на 37%. При этом 40% заразившихся пришлось на подростков и детей. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Власти города списывают рост заболеваемости на так называемую внебольничную пневмонию. Под этим термином следует понимать воспаление легких, возникающее у пациента без контакта со здравоохранительным учреждением. Медики утверждают, что внебольничная пневмония, как правило, протекает намного легче, нежели внутрибольничная пневмония. Ее лечат с помощью антибиотиков.

Внутрибольничная пневмония возникает из-за больничных инфекций, которые устойчивы к антибиотикам. Именно поэтому она оканчивается летальным исходом чаще, чем внебольничная пневмония.

В январе внебольничная пневмония была диагностирована у 90,1 тыс. жителей нашей страны. В годовом выражении количество заболевших увеличилось на 8%. Данные о заболеваемости за февраль Росстат пока не обнародовал.

Всех пациентов с внебольничной пневмонией в Москве тестируют на наличие коронавируса. Гриппозная и коронавирусная пневмонии практически ничем не отличаются друг от друга. Установить точный вид пневмонии можно исключительно путем лабораторной диагностики.