Росстат будет использовать данные мобильных операторов для оценки туристических потоков

Экономика >> 27.04.2019

Действующий порядок оценки туристических потоков может быть кардинально изменен. МЭР и Росстат планируют использовать для этого данные мобильных операторов. Существующая методика вызывает у рыночных игроков немало вопросов, поскольку частные поездки фиксируются с ее помощью как туристические.
 
Методика оценки туристических потоков будет актуализирована осенью этого года. В настоящий момент специалисты Росстата заняты разработкой соответствующего приказа. Действующая методика была утверждена пять лет назад. Она относит к туристам всех, кто пересекает границу без цели обучения и продолжительного проживания за рубежом.
 
Кроме этого, существующая методика учитывает частные поездки как туристические. К примеру, самый высокий туристический спрос в прошлом году был зафиксирован Росстатом в Абхазии. В этом направлении россияне осуществили 4,5 млн поездок. Между тем, очевидно, что львиная доля этих поездок была совершена жителями Абхазии, имеющими российские паспорта, которые ездят в Сочи.
 
В основу действующей методики положены данные пограничного контроля, что делает ее несовершенной. Росстат планирует использовать для оценки туристических потоков данные операторов. По словам представителя «МегаФона», аналитика на базе big data уже поставляется компанией региональным туристическим департаментам в рамках запущенного ранее пилота.