Аналитики Сбербанка изучили расходы граждан на поездки по стране

Аналитика >> 16.12.2018

По итогам 10 месяцев на поездки по стране россияне израсходовали 756,4 млрд рублей. Аналитики Сбербанка подсчитали, что в этом году внутренний туристический рынок в РФ возрастет на 10,3%. Для сравнения: в 2017 году рост рынка составил 5%. Двукратное увеличение объема рынка в госбанке склонны связывать с проведением в Российской Федерации ЧМ-2018. Болельщики, посещавшие матчи в других регионах, израсходовали там около 40 млрд руб.
 
Еще одним фактором, который оказал влияние на рост рынка, стал стабильный рост спроса среди российских граждан на путешествия по стране. По итогам текущего года совокупное количество таких поездок должно превысить 99 млн.
 
В госбанке подчеркнули, что туристическая активность российских граждан прямо зависит от сезона. Так, если по итогам июля — августа россияне совершили свыше 22 млн поездок, то, к примеру, в феврале — только 5 млн. Наибольшим спросом у внутренних туристов в этом году пользовались такие регионы, как Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Кубань.
 
Согласно данным госбанка 30 российских регионов зарабатывают на внутреннем туризме больше, нежели их жители расходуют на него. Лидерами в этом отношении являются Санкт-Петербург и Кубань. Что касается Москвы, то объем чистого дохода города от внутреннего туризма небольшой, т. к. москвичи расходуют в других российских регионах почти столько же, сколько внутренние туристы тратят в столице.