Болельщики из Катара потратили за один день на Никольской улице 8 млн рублей

Торговля >> 19.07.2018

Согласно оценке Сбербанка России иностранные болельщики израсходовали в России во время проведения футбольного чемпионата 1,5 млрд американских долларов. В самом начале мундиаля туристы из Катара сделали на Никольской улице четыре покупки общей стоимостью 8 млн рублей.
 
В кредитной организации утверждают, что только по принадлежащим Сбербанку системам за время проведения ЧМ-2018 прошло в общей сложности 39 млрд рублей. Эта сумма включает в себя транзакции по платежным картам, которые были эмитированы за пределами Российской Федерации, обменные операции и снятие наличных в ATM-терминалах.
 
Самый большой прирост был зафиксирован в Саранске (в 18 раз). Второе место в этом отношении занял Краснодарский край (4,9 раза), а третье — Самарская область (4,6 раза). Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то прирост в этих городах оказался более чем скромным — 2 и 1,9 раза.
 
На третий день футбольного чемпионата болельщики из Катара совершили на Никольской улице четыре покупки на 8 млн рублей. На что именно были потрачены эти деньги, в отчете Сбербанка России, к сожалению, не уточняется. Напомним, что следующий футбольный чемпионат пройдет в 2022 году в Катаре.
 
Денежный поток в эквайринговой сети Сбербанка России на Никольской улице в период проведения футбольного чемпионата вырос в 3,5 раза, составив таким образом 220 млн рублей. Лидерами по расходам на Никольской улице стали китайцы (50 млн рублей), мексиканцы (22 млн рублей), американцы (16 млн рублей) и катарцы (12 млн рублей). Пик карточных транзакций пришелся на 18 июня. В этот день футбольные болельщики израсходовали в общей сложности 12,5 млн рублей.