Подмосковье уступило Кубани по продажам вторичного жилья

В первой половине года первое место по продажам вторичного жилья в России занял Краснодарский край. Об этом говорят данные Росреестра.

В последние годы по этому показателю Краснодарский край занимал второе место. Лидером по продажам вторичного жилья была Московская область. В первой половине года в Подмосковье было реализовано 17 тыс. лотов. Это меньше, нежели в Краснодарском крае.

В сравнении с 2019 годом спрос на «вторичку» на Кубани увеличился на 28%. Что касается Подмосковья, то в этом регионе спрос, напротив, снизился на 7%. На третьем месте по продажам вторичного жилья последние три года располагается Москва. В первой половине года на вторичном рынке столицы было реализовано почти 77 тыс. лотов.

В целом по стране сделки с готовым жильем доминируют над сделками по приобретению квартир в новостройках. Запущенная кабмином ипотечная программа исправить эту ситуацию не смогла. В минувшем году доля «вторички» в общей структуре продаж увеличилась на 0,6 п. п., до 82,5%. Во всех российских регионах на вторичную недвижимость приходится более 50% продаж. Минимальный показатель в первой половине года был зафиксирован в таких регионах, как Москва, Рязанская область и Петербург (53, 55 и 60% соответственно).