Названы столичные районы с самым подешевевшим жильем на вторичном рынке

На протяжении последних четырех лет жилье на вторичном рынке Москвы упало в цене на 84% территории города. К такому выводу пришли аналитики ЦИАН. Вторичному рынку все труднее конкурировать с новостройками, которые не только массово строятся в последние годы, но и также дешевеют.
В среднем цены на «вторичку» в столице РФ упали на 2%. Так, если в 2014 году стоимость одного «квадрата» составляла в среднем 206 900 рублей, то сегодня за него просят 203 400 рублей. Жилье бизнес-класса подешевело на 5%, с 185 100 до 175 200 рублей за один «квадрат».
Цены на «вторичку» выросли лишь в двух московских округах. Речь идет о ЦАО, где один квадратный метр вырос в цене на 8%, до 380 000 рублей, и ЗАО, где вторичное жилье подорожало на 2%, до 242 000 рублей за 1 кв. м. Большее всего квартиры подешевели на вторичном рынке Зеленограда — на 14%, до 123 000 рублей за один «квадрат».
На протяжении последних четырех лет «вторичка» выросла в цене лишь в 22 из 136 муниципалитетов. Практически все они располагаются в территориальных пределах ЦАО. Больше всего вторичное жилье подорожало в Тверском районе — на 20%, до 447 000 рублей за один «квадрат».
Аналитики ЦИАН отмечают, что из-за строительства новых станций столичного метрополитена располагающееся рядом с ними жилье не дорожает. К примеру, в Дегунино и Бескудниково, где новые станции были запущены в прошлом месяце, снижение цен на «вторичку» составило 11 и 14% соответственно. В Ново-Переделкино и Солнцево, где станции метрополитена будут запущены до конца текущего года, стоимость одного «квадрата» снизилась на 7 и 6% соответственно.
К слову, в цене падает не только «вторичка». За четыре года квартиры в московских новостройках подешевели на 8%. Так, если весной 2014 года стоимость одного «квадрата» в новостройках в среднем составляла 217 900 рублей, то в феврале текущего года за 1 кв. м. просили 200 500 рублей.
Рекомендуем по теме:

Минувший год оказался для отельеров худшим за всю историю наблюдений

До конца первого полугодия ВТБ начнет предлагать клиентам автомобили на условиях подписки

Хотин выразил готовность выплатить кредиторам «Югры» порядка 180 млрд руб.

СКР открыл четыре дела по факту нападения на полицейских в Москве

На выходных в Москве было задержано рекордное число горожан

Требования «Эксмо-АСТ» к книжному ритейлеру «Республика» будут оспорены

СП обнаружила многочисленные нарушения, допущенные при прокладке трассы М-12

В Москве свободна половина коек для инфицированных коронавирусом

Из-за второй волны выручка столичных пабов и баров сократилась на 25%