Роспотребнадзор начал массовые проверки заведений общепита на Никольской

Торговля >> 21.06.2018

Накануне инспекторы Роспотребнадзора наведались с проверкой в рестораны и кафе, работающие на улице Никольской в центре столицы РФ. Об этом журналистам рассказал представитель паба London. Впоследствии эта информация была подтверждена на условиях сохранения анонимности самими сотрудниками надзорного ведомства.
 
По словам директора паба London М. Валуевой, основанием для проведения массовых проверок стали футбольные болельщики. По состоянию на 20:00 вчерашнего дня инспекторы Роспотребнадзора успели наведаться в такие заведения общепита, как «Вареничная №1», «Руккола» и «Прайм». Валуева выразила убеждение в том, что для предпринимателей все это окончится штрафами, однако проблема не только в них. Инспекторы надзорного ведомства отвлекают персонал заведений от работы. В ходе проверок они осматривают кухни, что вызывает недовольство у футбольных болельщиков, которые не могут получить вовремя собственные заказы.
 
В Роспотребнадзоре по этому поводу отметили, что направить проверяющих в заведения общественного питания на Никольской улице надзорное ведомство попросили власти сразу нескольких округов Москвы. В среднем проверка заведения длится от 30 минут до 4 часов. По словам инспекторов Роспотребнадзора, проверки ресторанов и кафе на Никольской осуществляются ими «по приказу сверху». Дело в том, что с начала в стране футбольного чемпионата Никольская улица уже успела получить статус «неофициальной фан-зоны».
 
Ранее руководитель столичного департамента торговли и услуг А. Немерюк заявлял о том, что с начала мундиаля объем выручки кафе и ресторанов на Никольской возрос в 2,5-3 раза. По словам представителя компании «Эвотор», специализирующейся на производстве онлайн-касс, с начала чемпионата оборот ресторанов и кафе на Никольской улице возрос на 32%.