Количество вопросов на экзамене на получение прав будет увеличено — ГИБДД

Авто >> 21.04.2019

До конца года ГИБДД намерена увеличить число вопросов на экзамене на получение прав. Кроме этого, порядок оценки результатов такого экзамена также будет изменен. Об этом журналистам ТАСС сообщил представитель московской ГИБДД Н. Гиляков.
 
По словам чиновника, каждая задача в теоретической части экзамена будет эквивалентна определенному числу баллов в зависимости от степени сложности. Это нововведение начнет действовать со следующего года. Количество задач будет увеличено ГИБДД в этом году. В следующем году инспекция планирует пересмотреть порядок, поскольку для этого придется вносить изменения в административный регламент.
 
В качестве примера Гиляков привел билет с 50-ю задачами, за решения которых экзаменуемый может получить 75 баллов. Для того чтобы сдать экзамен, ему нужно будет набрать как минимум 65 баллов. Если ошибки не относятся к грубым, то они могут быть допущены экзаменуемым в большем количестве. Если же будущий водитель не в состоянии ответить на вопрос, незнание которого может спровоцировать аварию, то экзамен будет считаться несданным.
 
Действующие правила приема экзамена вступили в силу в начале осени 2016 года. За каждую допущенную ошибку соискателю предлагается ответить на пять дополнительных вопросов. В целом можно допустить лишь две ошибки.