Московские власти планируют использовать на массовых мероприятиях систему идентификации лиц

Технологии >> 06.09.2019

В мэрии решили вести видеонаблюдение во время проведения в городе всех массовых мероприятий. После развертывания системы видеонаблюдения в нее будет внедрена технология идентификации лиц. Стоимость проекта оценивается в 260 млн рублей.
 
Техническое сопровождение мероприятий будет осуществляться IT-интегратором «Ситроникс», который контролируется корпорацией «Система». Сумма заключенного между ДИТ и «Ситрониксом» контракта составила 260 млн рублей. Созданная специалистами «Ситроникса» система будет использоваться властями Москвы при проведении в городе крупных мероприятий, в том числе политических.
 
По словам замглавы ДИТ А. Горбатько, видеонаблюдение во время проведения массовых мероприятий будет функционировать на постоянной основе. Когда эта практика станет постоянной, в систему видеонаблюдения будет внедрена технология идентификации лиц. В заключенном с «Ситрониксом» госконтракте это требование не прописано. Вместе с тем компании было поручено испытать российские видеоаналитические решения.
 
В конце весны этого года С. Собянин анонсировал запуск в Москве системы идентификации лиц, к которой будет подключено свыше 200 тыс. уличных камер. Градоначальник тогда отмечал, что московская система идентификации лиц будет одной из крупнейших на планете.