Мэрия Москвы намерена израсходовать на видеонаблюдение более 23 млрд руб.

Услуги >> 28.10.2022

Московское правительство планирует закупить у исполнителей госконтрактов услуги видеонаблюдения. Их стоимость превысит 23 млрд руб. Это следует из тендерной документации, обнародованной Департаментом по конкурентной политике. В период 19.10-20.10 ведомств объявило о проведении шести конкурсов. Участие в них смогут принять коммерческие структуры, у которых есть техническая возможность передавать информацию об объектах видеонаблюдения в ЕЦХД. С победителями тендеров департамент намерен заключить пятилетние контракты на предоставление услуг видеонаблюдения.

В ДИТ по этому поводу отметили, что шесть конкурсов были объявлены департаментом по причине истечения срока действия заключенных четыре года назад контрактов. Мэрии срочно требуются новые исполнители, готовые оказывать услуги видеонаблюдения на протяжении следующих пяти лет. Именно этим обстоятельством объясняется величина запланированных мэрией расходов.

Победители конкурсов будут обязаны взять на себя обеспечение видеонаблюдения на общественных территориях, во дворах многоквартирных домов, у подъездов и пр. По данным столичной мэрии, в городе насчитывается 213 тыс. видеокамер. Изображение с них транслируется в ЕЦХД. Установленные в Москве камеры подключены к системе идентификации лиц, которая активно используется правоохранителями для поиска преступников.