Мэрия Москвы вправе транслировать изображение с уличных камер в интернете

Журналисты «Коммерсанта» обнаружили в условиях тендеров на установку уличных камер положения, дающие право мэрии Москвы транслировать получаемые с них данные в интернете. Кроме этого, мэрия вправе продавать данные третьим лицам. По мнению экспертов, формулировки контрактов составлены с явными нарушениями. Персональные данные москвичей находятся под угрозой. В мэрии уверяют, что в контрактах используются стандартные формулировки. Городская система видеонаблюдения работает в рамках правового поля. Транслировать в интернете изображение с уличных камер власти Москвы не планируют.

ДИТ провел конкурс на установку 4 000 видеокамер в медицинских учреждениях Москвы. Сумма разыгранного департаментом пятилетнего контракта составила 778 млн рублей. Победителем тендера была признана Московская телекоммуникационная корпорация. Из тендерной документации следует, что мэрия вправе транслировать изображение с камер в интернете.

В ДИТ утверждают, что речь идет о стандартных формулировках, которые используются во всех государственных контрактах. Транслировать видео из больниц в интернете мэрия Москвы не планирует. По мнению С. Дарбиняна из «Роскомсвободы», формулировки контрактов департамента представляют угрозу для персональных данных москвичей.