Власти Москвы начнут мониторить интернет-активность горожан

Политика >> 25.11.2020

ДИТ объявил конкурс на создание системы анализа и отслеживания интернет-активности проживающих на территории Москвы пользователей. Сумма госконтракта равна 280 млн руб. Об этом пишут «Открытые медиа».

Из технического задания следует, что разработанная победителем тендера система будет использоваться ДИТ для отслеживания взаимодействия московских юзеров с различными веб-ресурсами. Данные о пользователях из Москвы будут храниться в системе в обезличенном виде.

Система мониторинга интернет-активности была разработана в 2017 году. Она называется ИС СТАТС. Система способна идентифицировать юзеров без cookies. ДИТ планирует создать на базе ИС СТАТС новую систему. В ней будут присутствовать детальные профили клиентов городских услуг. В частности, в базе будут содержаться такие сведения, как информация о штрафах, долгах, оплате услуг, социальной карте, медицинских нарушениях и т. п. Эти сведения будут сопоставляться системой с данными о подключении пользовательских устройств к публичным точкам Wi-Fi.

По словам главы ДИТ Э. Лысенко, запуск системы отслеживания интернет-активности является «стандартной практикой». Данные о московских пользователях будут собираться системой обезличено. Посягать на личную жизнь москвичей никто не собирается.