В мэрии прокомментировали подачу в ЕСЧП связанного с идентификацией лиц иска

Технологии >> 07.07.2020

У властей Москвы есть законное право на использование уличных систем видеонаблюдения для сбора и обработки данных посредством технологии идентификации лиц. Об этом заявил представитель ДИТ.

По его словам, у московского правительства есть правовые основания для сбора, хранения и обработки данных. Мэрия делает это с целью обеспечения безопасности горожан и повышения эффективности управления коммунальным хозяйством.

Накануне стало известно, что на рассмотрение ЕСПЧ подано исковое заявление о незаконном использовании мэрией Москвы технологии идентификации лиц на митингах. Представитель ДИТ подчеркнул, что эта технология применяется мэрией на всех массовых мероприятиях, в том числе на митингах. К примеру, во время празднования новогодних праздников правоохранители задержали благодаря технологии идентификации лиц 34 преступника, находившихся в общероссийском розыске.

В роли истцов выступили общественный деятель А. Попова и бывший замглавы Минэнерго В. Милов. По их мнению, технология идентификации лиц применяется мэрией Москвы на митингах в нарушении статьи 8 Европейской конвенции, гарантирующей всем гражданам право на охрану частной жизни.