Москвичам предложат высказать мнение об обязательной вакцинации

Общество >> 15.07.2021

В конце месяца Общественная палата Москвы намерена провести онлайн-голосование с целью выяснения, как жители столицы относятся к обязательной вакцинации. Результаты голосования будут переданы городским властям. Об этом стало известно от А. Венедиктова.

Из опубликованного им в Telegram сообщения следует, что электронное голосование запланировано на 29-30 июля. Организаторы рассчитывают, что его участниками станут не менее 100 тыс. горожан. По словам Венедиктова, действующее законодательство позволяет общественной палате выступать в роли посредника между горожанами и московским правительством. Результаты проводимых палатой соцопросов обязательной силы не имеют. Таким образом, ничто не мешает властям их проигнорировать.

Требование о вакцинации отдельных категорий работников действует более чем в 30 российских регионах. До установленного местными властями срока работодатели должны обеспечить вакцинацию как минимум 60% штата. Наряду с этим, в регионах были введены ограничения для невакцинированных граждан. К примеру, в Москве такие граждане не могут претендовать на получение плановой медпомощи, записываться на прием к мировому судье, а также посещать точки общепита.