Горизбирком Москвы учтет испорченные бюллетени во время подсчета голосов

Политика >> 16.03.2024

Все бюллетени, которые были испорчены на московских избирательных участках, будут учтены во время подсчета голосов при условии их читаемости. Об этом стало известно от представителя Горизбиркома Москвы Д. Реута.

На момент подготовки материала в Москве было зафиксировано пять попыток порчи бюллетеней. Злоумышленники использовали для этого красящие жидкости. На одном из избирательных участков бюллетени в урне были испорчены женщиной с помощью зеленки.

Реут подчеркнул, что своих целей испортившие бюллетени люди не добьются. Сотрудники Горизбиркома Москвы учтут их, если смогут прочитать.

Первый день голосования на выборах главы государства прошел без эксцессов. В ряде российских регионов имели место инциденты, связанные с порчей бюллетеней. В отношении девушки, облившей бюллетени зеленкой в Москве, было открыто уголовное производство по ст. 141 УК. Она может быть осуждена к пяти годам заключения. Еще на одном участке в столице РФ женщина облила кабину для голосования неизвестной жидкостью, после чего подожгла. Она также будет подвергнута уголовному преследованию по ст. 141 УК.