В выборах в Мосгордуму будут участвовать 228 кандидатов

Политика >> 03.09.2019

Накануне Мосгоризбирком обнародовал окончательный перечень кандидатов, которые были допущены к выборам в Мосгордуму. Он включает в себя 228 человек, которые будут избираться по 45 округам. По словам члена Мосгоризбиркома Д. Реутова, из предвыборной гонки выбыли 6 чел. Они сделали это либо по судебному вердикту, либо по своему желанию.
 
До вчерашнего дня любой кандидат мог отказаться от участия в выборах. Один кандидат из 14-го округа воспользовался этим правом. Реут подчеркнул, что в отдельных случаях право на отказ от участия в выборах может быть продлено до 6 сентября. Эти случаи перечислены в Избирательном кодексе Москвы.
 
Реут добавил, что в перечне присутствует кандидат С. Цукасов, который планирует избираться по 14-му округу. Он был снят с выборов. Сейчас Цукасов обжалует вердикт Мосгорсуда в Верховном суде. До вступления решения в силу он будет считаться участвующим в выборах кандидатом. Решение по Цукасову должно быть вынесено Верховным судом сегодня.
 
Прием заявлений от кандидатов был завершен Мосгоризбиркомом 5 июля. Комиссия зарегистрировала 233 чел. Отказ в регистрации получили 57 кандидатов. Из «отказников» к участию в выборах был допущен лишь С. Митрохин, которому удалось выиграть суд у Мосгоризбиркома.