МБ рекомендовала компаниям не скрывать отчетность

Финансы >> 07.08.2022

Правительство предоставило эмитентам-резидентам право скрывать финансовую информацию. Руководство Московской биржи рекомендовало им не пользоваться этим правом. Прекращение публикации отчетности чревато негативными последствиями. Об этом сообщается на сайте биржевой площадки.

МБ посоветовала компаниям, акции которых обращаются на биржевом рынке, публиковать квартальную отчетность (РСБУ) и полугодовую (МСФО). Если этого не делать, то инвесторы не смогут принимать в отношении ценных бумаг эмитентов взвешенных инвестиционных решений.

Биржевая площадка рекомендует эмитентам раскрывать информацию о выплатах по долговым бумагам, их досрочном погашении, реорганизации бизнеса и другие сведения, которые могут оказать влияние на стоимости акций.

После введения санкций Центробанк позволил кредитным организациям не публиковать отчетность по РСБУ. В свою очередь, компании, акции которых торгуются на бирже, получили право не раскрывать информацию, обнародование которой чревато введением новых экономических ограничений.