Московская биржа обязана отвечать за качество бумаг — Центробанк

Финансы >> 23.06.2018

Согласно заявлению первого зампреда Центробанка С. Швецова МБ обязана нести ответственность за несоответствие бумаг заявленным уровням листинга. По словам чиновника, если биржевая площадка декларирует определенную сущность, на которую полагаются инвесторы, то она просто обязана добросовестно выполнять работу по наполнению данной сущности. Если же в силу тех или иных факторов инвесторы несут финансовые потери, то площадка должна за это отвечать.
 
Швецов подчеркнул, что речь может идти как о штрафах и прочих санкциях финансового толка, так и о дисквалификации высших должностных лиц Московской биржи. В качестве примера банкир привел листинг бондов. Если МБ включает в первый список бонды с отличным корпоративным управлением, максимальным кредитным качеством и позицией топ-менеджмента эмитента поддерживать их доходность, то в списке должны находиться именно такие облигации. Если же в действительности оказывается, что в первом списке находятся бумаги эмитентов с плохим корпоративным управлением или кредитным качеством, то у инвесторов могут возникнуть проблемы. За это биржевая площадка должна нести ответственность.
 
По мнению Швецова, основной причиной ошибочного включения заведомо слабых бумаг в первый список является конфликт интересов. Имеется в виду ситуация, когда один член правления Московской биржи отвечает и за листинг, и за привлечение эмитентов. В этом случае ему приходится привлекать как можно больше эмитентов с целью выполнения своего KPI. Таким образом, ему все равно, как именно будет вести себя рынок по истечении следующих десяти лет.
 
Московская биржа использует три уровня бумаг, разнящихся между собой по качеству корпоративного управления. Для облигаций используются такие критерии, как объем эмиссии, рейтинг эмитента и отчетность по МСФО.