У группы «Тинькофф» больше нет контролирующего акционера

Финансы >> 10.01.2021

Предприниматель О. Тиньков и контролируемые его семьей трасты произвели конвертацию ценных бумаг класса B в ценные бумаги класса A. Каждая бумага класса B дает держателю 10 голосов, в то время как акция класса A — лишь один. По итогам сделки голосующая доля миллиардера и его семьи сократилась с 84 до 35%.

В сообщении TCS Group по этому поводу отмечается, что в капитале группы больше нет акций класса B. Он разделен на акции класса A. Это означает, что голосующие доли держателей акций группы теперь идентичны их долям в капитале. По словам Тинькова, сделка по конвертации акций была предусмотрена «дорожной картой».

Бизнесмен подчеркнул, что конвертация ценных бумаг стала важной вехой в истории TCS Group. Она отражает качественное развитие и зрелость компании «Тинькофф». Банкир выразил убеждение в том, что инвесторы группы воспримут эту новость с воодушевлением. Отныне все акции будут иметь равный вес во время голосования. Благодаря этому интересы совладельцев TCS Group станут более сбалансированными.

По состоянию на конец минувшего года в свободном обращении находилось 58,4% акций группы. Семейные трасты Тинькова контролируют 35,1% бумаг TCS Group. Менеджеры «Тинькофф» владеют 6,5% акций.