Тиньков решил продать часть пакета TCS Group

Финансы >> 15.03.2019

Аффилированная с О. Тиньковым компания Altoville Holding выставила на торги 8,33 млн GDR TCS Group. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Лондонской биржевой площадки.
 
Бумаги будут проданы посредством ускоренного сбора заявок по цене 18 USD. По итогам сделки компания Тинькова должна выручить от продажи расписок 150 млн USD. Altoville контролирует 48,3% TCS Group. После продажи части акций ее доля в капитале материнской структуры «Тинькофф банка» сократится до 43,8%. Организацию сделки взял на себя Morgan Stanley.
 
По словам самого Тинькова, в течение прошлого года он как мог поддерживал акции своей компании, приобретая в периоды рыночной волатильности определенные объемы бумаг. В настоящий момент котировки GDR TCS Group стабилизировались. В связи с этим предприниматель решил вернуть бумаги на рынок.
 
Группа TCS Group является головной структурой для «Тинькофф Страхования» и «Тинькофф банка». На этой неделе группа обнародовала отчетность за прошлый год. Прибыль TCS Group составила 27,1 млрд руб. В сравнении с предыдущим годом она выросла на 43%. В этом году холдинг рассчитывает заработать порядка 35 млрд руб.