Стоимость бумаг TCS Group рухнула на 11%

Финансы >> 25.02.2021

На фоне отсутствия корпоративных новостей цена расписок TCS Group во время вчерашних торгов начала снижаться. В течение трех часов после открытия сессии на МБ бумаги головной структуры «Тинькофф» упали в цене на 11%, до 3 731 руб. Позже котировки расписок скорректировались. В результате они подешевели на 8,3%.

Из обзора «БКС Экспресс» следует, что причиной снижения стоимости депозитарных расписок стала их переоцененность. После достижения котировками TCS Group рекордных уровней началась коррекция.

Стоимость бумаг TCS Group непрерывно увеличивалась на протяжении последних двух недель. В целом за это время они выросли в цене на 36%. По состоянию на 22 февраля за одну депозитарную расписку группы на биржевом рынке давали 4 433 руб., что является историческим максимумом.

По словам аналитика А. Коренева из «Финама», обвал котировок необходимо рассматривать в качестве технической коррекции. На минувшей неделе основатель TCS Group О. Тиньков сообщил, что бизнес для него интереса больше не представляет. Рынок мог отреагировать на это заявление негативно, поскольку инвесторы привыкли связывать название финансовой группы с именем ее учредителя.