«Газпром» ненадолго уступил Сбербанку по объему капитализации

Финансы >> 21.01.2020

По состоянию на 18:00 вчерашнего дня капитализация Сбербанка составляла 5,99 трлн рублей. В результате он снова стал самой дорогостоящей компанией страны. К закрытию торговой сессии рыночная стоимость корпорации «Газпром» превысила 6 трлн руб. Таким образом, корпорация уступила лидерство Сбербанку лишь на некоторое время, после чего вернула себе утраченную позицию лидера.

К 18:00 привилегированные акции Сбербанка выросли в цене на 1,7%. За счет этого стоимость госбанка на биржевом рынке достигла 5,99 трлн рублей. Ценные бумаги «Газпрома» к этому времени, напротив, подешевели на 0,8%, из-за чего рыночная стоимость корпорации снизилась. К закрытию торгов бумаги «Газпрома» опять подорожали. За одну акцию корпорации давали 253 рубля. На фоне роста котировок стоимость газового монополиста превысила 6 трлн рублей. В целом по итогам вчерашних торгов бумаги «Газпрома» упали в цене на 0,74%.

Акции Сбербанка в течение дня подорожали на 1,44%. За одну обычную акцию кредитной организации вчера давали 266 рублей, а за привилегированную — 238 рублей.

«Газпром» обошел Сбербанк в рейтинге самых дорогостоящих компаний страны минувшим летом. На тот момент корпорация стоила на бирже 5,3 трлн рублей. В июле капитализация корпорации достигла 6 трлн руб., обновив 11-летний максимум.