Тиньков оставит пост главы совдира своего банка

Бизнес >> 03.04.2020

Предприниматель О. Тиньков уходит с поста руководителя совдира Тинькофф Банка. Права владения на ценные бумаги кредитной организации были переданы бизнесменом в семейный траст.

По словам Тинькова, после ухода с поста он планирует заняться своим здоровьем. Ранее врачи диагностировали у банкира лейкемию.

Новым главой совдира Тинькофф Банка станет С. Близнюк, работающий в банковском учреждении на посту директора по развитию. Ранее Близнюк занимал должность замглавы правления Тинькофф Банка. Топ-менеджер трудоустроился в банк в 2006 году. Таким образом, он трудится в Тинькофф Банке с момента его учреждения.

Права владения ценными бумагами TCS Group Тиньков передал в семейный траст. До недавнего времени этим пакетом бизнесмен владел через два офшора. По словам Тинькова, принадлежащий ему пакет является долгосрочным стратегическим активом. Он останется за семьей. Процедура передачи прав на акции семейному трасту была начата предпринимателем осенью прошлого года.

Тиньков отметил, что благодаря передаче прав на бумаги в траст они останутся в семье даже после его смерти. Траст стал владельцем акций головной структуры Тинькофф Банка 19 марта. На фоне этой новости стоимость бумаг TCS Group на биржевом рынке снизилась с 10,7 до 10,4 USD. Впоследствии их котировки скорректировались до 10,6 USD.