Новым акционером «Тинькофф» станет миллиардер Потанин

Финансы >> 29.04.2022

35-процентный пакет акций TCS Group, который контролировался семейным трастом О. Тинькова, приобрела компания «Интеррос». Во сколько ей обошлись ценные бумаги семьи банкира, не сообщается. На фоне новости о заключенной Потаниным сделке стоимость акций TCS Group на Мосбирже возросла на 10,4%. Что касается Лондонской биржи, то на ней акции собственника Тинькофф Банка сейчас не торгуются из-за санкций.

По словам О. Тинькова, он крайне горд тем фактом, что ему и членам его команды удалось создать лучший в Российской Федерации банк. «Тинькофф» стремится стать лучшим цифровым банком на планете, который был учрежден в России. Банкир подчеркнул, что настало время задуматься о пенсии. После выхода из капитала TCS Group он намерен заниматься своей семьей и здоровьем.

В российском рейтинге Forbes В. Потанин располагается на второй строчке. Стоимость принадлежащих ему активов равна 17,3 млрд USD. Миллиардер занимает пост президента «Интерроса». Кроме этого, он возглавляет «Норильский никель». Потанин владеет акциями строительной компании «ПрофЭстейт», курорта «Роза Хутор» и кредитной организации Росбанк.