Потанин упрекнул Тинькова в преуменьшении суммы сделки по продаже TCS Group

Бизнес >> 20.05.2022

Во время интервью корреспонденту «Интерфакса» миллиардер В. Потанин пролил свет на сделку по приобретению акций TCS Group у учредителя компании О. Тинькова. Ранее Тиньков сообщил, что ему пришлось продать 35-процентный пакет за «копейки». Он получил 3% от его рыночной стоимости.

Потанин с такой формулировкой не согласился. По его словам, Тиньков получил за свои акции несколько сотен миллионов долларов. Назвать уплаченную за пакет сумму «копейками» у Потанина не повернулся язык. Миллиардер отметил, что подконтрольная ему компания «Интеррос» владела небольшим пакетом TCS Group. В связи с этим она присматривалась к головной структуре Тинькофф Банка и ранее.

Потанин утверждает, что сумму сделки с Тиньковым он не обсуждал. Якобы банкиру больше было интересно то, что будет дальше с созданным им бизнесом. Тиньков очень переживал за будущее банка и своей команды.

В заключение Потанин добавил, что приобретение 35% акций является портфельной инвестицией. Пакет будет передан в управление фонда Winter Capital, которым руководит А. Башкиров. Именно он отвечал за структурирование сделки с Тиньковым. Потанин подчеркнул, что вмешиваться в дела банковского учреждения он не планирует.