Ипотека в РФ снова подорожает

Финансы >> 16.12.2018

В минувшую пятницу руководство Центробанка приняло решение о повышении ключевой ставки до 7,75%, что стало вторым по счету пересмотром ее величины в этом году.
 
Пикового значения в 17% ключевая ставка достигла в 2014 году. В результате жилищные кредиты в Российской Федерации стали недоступными. Впоследствии регулятор плавно снижал размер ставки вплоть до марта текущего года.
 
По мнению экспертов, в следующем году российскому ипотечном рынку не удастся повторить рекорд нынешнего года, поскольку жилищные кредиты подорожают. Ипотека будет расти в цене на фоне роста коммунальных тарифов и налогов, что в конечном счете скажется на уровне спроса на жилую недвижимость.
 
Ждать снижения ставок по кредитам в краткосрочной перспективе бессмысленно. Впрочем, тенденции их роста до 12–15% на текущий момент также отсутствуют. Едва ли ставки по жилищным кредитам достигнут критической отметки в 12%. Вероятнее всего, что стоимость ипотеки в следующем году будет варьироваться в пределах 9–10%.
 
Наряду с ростом ставок, объективно сокращающих доступность кредитов, необходимо принимать во внимание финансовое положение российского населения, которое продолжает ухудшаться. Таким образом, нетрудно догадаться, что в следующем году на рынке будет заключено намного меньше сделок, нежели в текущем.