Ключевая ставка может быть повышена до конца марта

Экономика >> 16.03.2021

В пятницу в Москве пройдет заседание членов совдира Центробанка. Я. Лисоволик из SberCIB полагает, что на нем может быть принято решение об увеличении ключевой ставки. Вероятнее всего, что ставка будет повышена на 0,25 б. п. Таким образом, она возрастет до 4,5%.

Лисоволик пояснил, что рыночные ставки в развитых государствах продолжают увеличиваться. Параллельно наблюдается усиление инфляционных рисков. На протяжении последних недель руководство Центробанка не единожды давало понять, что кредитно-денежная политика будет ужесточена. Увеличение ставки на 0,25 б. п. на экономической активности в стране никак не скажется. Российская экономика продолжает восстанавливаться вслед за мировой.

15 марта журналисты Bloomberg сообщили, что до конца текущего года российский регулятор может увеличить ставку сразу на 1,25 п. п. В агентстве не исключают роста ставки до 5,5-6%. Инфляция в России начала ускоряться. Кроме этого, Центробанк беспокоит рост бюджетных расходов.

В начале минувшего года ставка составляла 6,25%. К концу года регулятор снизил ее до 4,25%. Это было сделано на фоне эпидемии. В последнее время ставка оставалась неизменной.