Сбер увеличил стоимость ипотеки в третий раз с начала года

Финансы >> 16.11.2021

Сбер сообщил о повышении стоимости кредитов, предоставляемых на приобретение квартир на первичном и вторичном рынках. Обновленные ставки опубликованы на сайте кредитной организации.

Базовая стоимость кредита на приобретение жилья в новостройках увеличилась на 0,4 п. п., до 8,8%. Для объектов вторичного рынка ставка возросла на 0,6 п. п., до 9,1%.

Стоит отметить, что в этом году Сбер уже пересматривал ставки по кредитам два раза. В конце весны госбанк увеличил базовую стоимость жилкредитов на 0,4 п. п. в связи с пересмотром ЦБ ключевой ставки. В начале прошлого месяца жилищные кредиты в Сбере подорожали еще на 0,4 п. п.

Накануне вечером стало известно, что примеру Сбера решил последовать ВТБ. Он увеличил стоимость ипотеки до 9% (+0,7 п. п.). В банке по этому поводу отметили, что в случае увеличения ЦБ ключевой ставки ипотечные кредиты подорожают еще больше.

По мнению экспертов, повышение ставок по жилкредитам не следует рассматривать в качестве прямой реакции банковских учреждений на пересмотр ключевой ставки регулятором. В отличие от потребкредитов ставки по ипотеке не столь чувствительны к колебаниям ключевой ставки. На самом деле ставки по жилкредитам пересматриваются банками из-за увеличения стоимости фондирования.