Сбер увеличил стоимость ипотечных кредитов

Финансы >> 03.10.2021

На этой неделе Сбер увеличил ставки по жилкредитам. Отныне ссуды на приобретение первичного жилья будут обходиться заемщикам в 8,4% (+0,4 п. п.). Стоимость ипотеки для молодых семей также возросла на 0,4 п. п., до 8,1%. Кредиты на приобретение вторичного жилья будут предоставляться Сбером под 8,5% (+0,4 п. п.).

Рефинансирование оформленных в других банках жилкредитов отныне будет обходиться в 8,2% (+0,3 п. п.). Ставки по кредитам с государственной поддержкой и на строительство жилого дома остались прежними.

Ранее об увеличении стоимости ипотеки сообщили ГПБ и банковская группа ВТБ. Другие крупные банки России ставки по жилкредитам не пересматривали.

В последний раз Сбер увеличивал стоимость ипотеки в мае. Месяцем ранее Г. Греф заявил, что возглавляемая им кредитная организация будет вынуждена увеличить стоимость жилкредитов, если Центробанк повысит ключевую ставку. В мае ключевая ставка была повышена регулятором на 0,25 п. п.

На минувшей неделе руководство СП обратило внимание Центробанка на тот факт, что на российском ипотечном рынке начал формироваться пузырь.