ВТБ решил повысить стоимость ипотеки вслед за Сбером

С сегодняшнего дня ипотечные кредиты от Внешторгбанка начнут обходиться заемщикам дороже. Ухудшение условий в банковской группе объяснили возможным увеличением ключевой ставки через полторы недели.

Кредиты, предоставляемые на покупку жилья в рамках основных ипотечных программ ВТБ, подорожали на 0,3 п. п., до 9,3%. Стоимость рефинансирования кредитов других банков возросла с 9,1 до 9,4%. Условия льготных программ банковская группа пересматривать не стала. Речь идет о льготной ипотеке на приобретение первичного жилья, дальневосточной и семейной ипотеке. По уже одобренным банковской группой кредитным заявкам условия предоставления ссуд останутся прежними.

В последний раз руководство ВТБ пересматривало условия предоставления жилкредитов 22 ноября. Таким образом, в течение месяца они подорожали во второй раз. В понедельник стоимость ипотечных ссуд до 9,3% была увеличена Сбером. В ВТБ не исключают возможности того, что в краткосрочной перспективе условия предоставлении жилкредитов будут снова пересмотрены. Более того, в 2022 году ставки по ипотечным кредитам могут стать двузначными.