Сбербанк сообщил об упрощении доступа к жилкредитам

Финансы >> 16.07.2020

Сбербанк уменьшил величину первоначального взноса по жилкредитам. Участники зарплатных проектов вправе оформлять ипотечные жилкредиты со взносом в 10%. До недавнего времени банк требовал от них внесения 15% от суммы кредита. Для всех остальных клиентов величина первоначального взноса была уменьшена кредитной организацией с 50 до 30%.

В банке по этому поводу отметили, что первоначальный взнос был снижен для жилкредитов, предоставляемых для покупки строящегося и готового жилья. На загородную недвижимость, военную ипотеку и государственные программы нововведение не распространяется.

По словам руководителя «ДомКлик» Н. Васева, в банке рассчитывают на рост количества ипотечных заемщиков. Многих россиян не устраивали предыдущие условия. Им приходилось долго копить на первоначальный взнос. Новые условия ипотечного кредитования должны устроить большую часть заемщиков.

Ранее Сбербанк снизил стоимость жилкредитов до 7,3%. Приобрести квартиру в новостройке в рамках спецпрограммы можно под 5.4%. При этом в течение первых двух лет ставка по кредиту будет составлять 4,1%.

На минувшей неделе руководство Сбербанка сообщило о превышении темпов кредитования докризисных показателей. В течение месяца госбанк выдал населению 300 млрд руб. Корпоративные клиенты получили от кредитной организации 1,3 трлн руб.