Центробанк отказался от повышения ключевой ставки

Финансы >> 10.02.2019

Руководство Центробанка не стало пересматривать размер ключевой ставки. Таким образом, она была оставлена на уровне 7,75%. Информация об этом содержится в пресс-релизе регулятора. Решение руководства Банка России неожиданностью ни для кого не стало. Все аналитики, опрошенные журналистами Bloomberg, ожидали такого решения.
 
В прошлом году размер ключевой ставки пересматривался регулятором дважды. До этого ставка не увеличивалась с 2014 года. В начале осени прошлого года российская национальная валюта заметно ослабла на фоне угроз новых ограничительных мер. С целью поддержки рубля Центробанк увеличил размер ключевой ставки на 0,25 п. п. Второй раз ставка была пересмотрена в декабре. В ЦБ этот шаг назвали упреждающим.
 
Заседание совета директоров ЦБ состоялось 6 февраля. За два дня до этого статистическое ведомство РФ опубликовало январские данные по инфляции. Согласно данным Росстата инфляция в январе в годовом выражении достигла 5%. Для сравнения: в декабре она составляла 4,3%. Таким образом, эффект от повышения НДС оказался незначительным. Во всяком случае, пока. Это стало хорошим сигналом для Центробанка. Из-за повышения НДС инфляция возросла всего на 0,7 п. п., тогда как в ЦБ ожидали ее роста на уровне 0,6-1,5 п. п. Если инфляция не достигнет 6%, то в этом году ключевая ставка повышаться регулятором не будет.