В Сбербанке прогнозируют снижение ключевой ставки до 6%

Финансы >> 23.10.2019

В эту пятницу в Центробанке состоится заседание совдира. Согласно прогнозу Сбербанка регулятор снизит ключевую ставку до 6,5%. На следующем заседании, которое состоится в декабре, ставка будет снижена Центробанком до 6%. В течение следующих полутора лет ключевая ставка будет оставаться неизменной.
 
На минувшей неделе Э. Набиуллина дала интервью корреспонденту CNBC. По ее словам, Центробанк готов к очередному снижению ключевой ставки. Набиуллина подчеркнула, что в этом вопросе регулятор будет действовать более решительно.
 
По мнению главного экономиста Сбербанка А. Струченевского, если в начале следующего года инфляция в стране не ускорится, то ставка может быть снижена регулятором еще два раза на 0,25 п. п. Таким образом, в декабре 2020 года она будет составлять 5,5%. Струченевский отметил, что такой сценарий в цены рынки пока не закладывают.
 
В последний раз ЦБ снижал ставку сразу на 50 б. п. в конце 2017 года. Для рынка решение регулятора тогда оказалось полной неожиданностью, поскольку все ждали от Банка России умеренного снижения.