К «новой реальности» экономика РФ адаптируется в 2023 году — Сбер

Экономика >> 18.05.2022

К «новой реальности» российская экономика сможет адаптироваться уже в следующем году. Она будет выглядеть намного лучше, нежели сейчас. Это следует из прогноза ведущего экономиста Sber CIB IR А. Струченевского.

По его мнению, в следующем году экономика РФ перейдет к поквартальному восстановлению. В результате по итогам года ВВП не сократится. К росту российская экономика сможет вернуться не ранее третьей четверти 2023 года. Ситуацию, которая сложится в российской экономике в следующем году, экономист назвал «арифметическим парадоксом». Его суть заключается в том, что нулевой рост ВВП будет обеспечен за счет ежеквартального роста экономики.

Струченевский полагает, что по итогам текущего года ВВП просядет на 8%. Не так давно власти РФ прогнозировали падение экономики на уровне 13%. Во втором и третьем квартале экономика продолжит падать. В последней четверти 2022 года она должна стабилизироваться. В случае реализации оптимистичного сценария экономика РФ в этом году упадет лишь на 5%. В этом случае инфляция составит 16%. В следующем году темпы ее роста снизятся до 6%. В Центробанке прогнозируют инфляцию в 2022 году на уровне 18-23%.