В ЦБ не исключают возможность пересмотра ключевой ставки

Экономика >> 14.04.2019

До конца года руководство Центробанка может пересмотреть величину ключевой ставки в сторону уменьшения. Об этом на встрече МВФ журналистам сообщила Э. Набиуллина.
 
По словам чиновницы, в ЦБ видят возможность для пересмотра ключевой ставки в нынешнем году. Назвать конкретную дату она затруднилась. Набиуллина отметила, что если ситуация в экономике Российской Федерации будет развиваться согласно прогнозу регулятора, то ключевая ставка однозначно будет снижена. Очередное заседание совдира Центробанка пройдет в Москве 26 апреля.
 
В конце прошлого месяца члены совета директоров приняли решение оставить ключевую ставку без изменений. Позже глава Центробанка пояснила, что прошлогоднее увеличение ключевой ставки оказалось достаточным. Набиуллина утверждает, что ситуация в российской экономике развивается намного лучше, чем прогнозировали аналитики Банка России. Внешние товарные и финансовые рынки стабилизировались, увеличение НДС фактически на ценах не отразилось, а инфляционные ожидания уменьшились.
 
Напомним, что от размера ключевой ставки прямо зависит стоимость предоставляемого кредитными организациями заемного финансирования и величина ставок по депозитам. Чем ниже ставка, тем дешевле заемщикам обходятся кредиты.