Как изменится ситуация на рынке ипотечного кредитования в 2020 году

Финансы >> 24.04.2020

С каждым годом все больший процент людей принимает решение купить жилье в кредит. Для большинства заемщиков ипотека – единственная возможность получить собственную недвижимость. Однако перед приобретением стоит изучить новости ипотеки и трезво оценить ситуацию, сложившуюся на данный момент. Мы ознакомились с актуальной информацией и готовы поделиться ею с вами.

Прогнозы экспертов

Делать однозначные выводы пока что сложно, но при этом аналитики уже собрали последние сведения и сделали соответствующие выводы. Рассматривая ситуацию за прошлый, 2019, год, можно увидеть, что ставка падала четыре раза. Изначально ее снижает Банк России, а следом за ним – другие организации-кредиторы. Если основной кредитор снижает показатели, его конкуренты не могут не реагировать на это.

Такая ситуация привела к тому, что процентная ставка составила 9% уже к осени (если рассматривать первичный рынок). Ожидается, что в 2020 году падение продолжится. Некоторые аналитики предполагают, что к концу года ставки будут минимальными, однако никто не может быть уверен в этом. Если резко начнется рост инфляции, ставки начнут расти вместе с ним.

Эксперты предполагают, что ставки практически точно упадут до отметки 8.7% и ниже. Но говорить об этом с полной уверенностью нельзя. В целом, на данный момент рынок предлагает достаточно лояльные условия ипотечного кредитования. Если вы уже решили брать кредит на покупку жилья, можно выгодно сделать это сейчас, не ожидая очередного снижения и новостей. Скажем больше: если вы будете слишком долго ждать падения ставок, есть большой риск пропустить минимальные показатели. Резкого снижения при этом не ожидается.

Кроме того, на ставку может повлиять и спрос. На данный момент он продолжает расти. Если будет наблюдаться такая тенденция, ставка может измениться и в большую сторону.

Есть ли преимущества у ипотеки

На первый взгляд, плюсов у кредитования много:

  • можно купить жилье, не ожидая того момента, пока вы накопите нужную сумму;
  • многие банки предлагают лояльные условия;
  • если купить жилье в ипотеку сейчас, со временем его можно будет продать дороже.

При оценке ипотеки стоит анализировать условия, предлагаемые конкретным кредитором. Помимо преимуществ, у кредитования такого типа есть и недостатки. В первую очередь к ним относится нестабильность ситуации на рынке, которая может привести к изменению ставок по заключенному договору.

Также многие считают недостатком сложный процесс оформления. Необходимо будет собрать пакет документов, в который входят разнообразные справки, и подтвердить перед банком платежеспособность. На это потребуется потратить много времени. Впрочем, перспектива владения собственным жильем в глазах многих перекрывает эти недостатки.