Российский бизнес Dostavista может быть продан агрегатору Didi

Бизнес >> 31.07.2020

Запустившийся недавно в России таксомоторный агрегатор Didi из КНР рассматривает возможность приобретения курьерского сервиса Dostavista. Эта сделка позволит китайцам начать работать на российском рынке экспресс-доставки.

По данным ТАСС, интерес к приобретению Dostavista проявляют еще несколько компаний. Стоимость российского бизнеса Dostavista оценивается экспертами в 5-6 млрд руб. В конце лета прошлого года Dostavista сообщил, что его выручка близка к 100 млн USD.

Владельцы курьерского сервиса рассматривают множество вариантов сделки. В переговорах с ними участвует несколько стратегических инвесторов.

Агрегатор Didi начал работать на российском рынке таксомоторных перевозок в конце июля. Сейчас воспользоваться его услугами можно только в Казани. До конца года Didi планирует запуститься в таких городах, как Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Dostavista специализируется на срочной доставке отправлений физическим лицам и коммерческим структурам. Сервис представлена на российском, южнокорейском, бразильском, мексиканском, индонезийском, индийском и малайзийском рынках. В конце лета прошлого года группа инвесторов предоставила сервису на развитие бизнеса 15 млн USD.