Таксисты обвинили Didi в создании угрозы нацбезопасности

Услуги >> 15.07.2021

Отраслевое объединение таксистов обратилось к В. Путину с жалобой на таксомоторный агрегатор Didi. Из документа следует, что он занимается сбором данных о российских пользователях, включая правоохранителей и государственных служащих. Эти данные обрабатываются за рубежом.

В жалобе подчеркивается, что Didi собирает персональные и картографические данные в режиме реального времени. Вкупе с уникальными идентификаторами мобильных устройств и геопозиционированием эти данные представляют интерес для разведок зарубежных государств.

Услугами Didi пользуются военные, правоохранители и государственные служащие. Ничто не мешает агрегатору передавать собранную об их передвижениях информацию за рубеж.

На российском рынке Didi работает через коммерческую структуру «Диди Мобилити РУС». Ее сотрудники утверждают, что собранная информация хранится в России. Ее передача за границу возможна лишь с согласия пользователей. Позиция «Национального совета такси» сводится к тому, что локализацию информации о российских пользователях никто не контролирует. Заявления Didi по этому поводу носят декларативный характер.