Агрегатор Didi начнет работать на рынке Москвы в начале следующего года

Услуги >> 21.12.2021

Агрегатор Didi готовится к выходу на московский рынок таксомоторных перевозок. В настоящий момент руководство компании занято ведением переговоров со столичными властями. Стороны обсуждают условия сотрудничества.

Напомним, что на российском рынке китайский сервис такси представлен с прошлого года. На первых порах он был доступен только в Казани. Сейчас услугами Didi можно воспользоваться в Брянске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Уфе и пр. О том, что агрегатор начнет работать на рынке Москвы, первыми сообщили журналисты Autonews. Точную дату выхода Didi на столичный рынок они не назвали.

PR-директор российского представительства Didi И. Гущина по этому поводу отметила, что Москва считается крупнейшим в России рынком райдхейлинга и таксомоторных перевозок. Компания считает его привлекательным. Что касается конкретных сроков выхода Didi на рынок Москвы, то говорить о них пока преждевременно.

Лидером столичного рынка является «Яндекс». На сотрудничающих с принадлежащим холдингу таксомоторным сервисом водителей в городе приходится 71,8% поездок. Вторую строчку с показателем 19,2% занимает «Ситимобил». Далее следует таксомоторный агрегатор Gett, рыночная доля которого равна 6,3%.

На минувшей неделе стало известно, что компания Uber из США решила избавиться от акций Didi. Китайский рынок в Uber считают непрозрачным. Uber является собственником 12,8-процентного пакета акций Didi.