В 12% российских ресторанов и магазинов нельзя расплатиться картой — Сбербанк

Аналитика >> 01.11.2019

По состоянию на прошлый месяц порядка 27% работающих в Российской Федерации предприятий принимали к оплате исключительно наличные. Это следует из результатов исследования «Платформы ОФД» и Сбербанка. На эти предприятия приходится 9% общих расходов российских граждан.
 
Среди заведений общепита, розничных точек продаж и прочих компаний потребительского сектора терминалы не используют 12%. На предприятия, работающие без эквайринга, приходится 3% общего товарооборота.
 
Аналитики госбанка подсчитали, что каждый год доля коммерческих структур, которые не принимают к оплате карты, уменьшается на 1,5 п. п. Согласно данным Банка России по итогам первой половины текущего года количество терминалов в стране увеличилось на 400 тыс. единиц.
 
В третьей четверти 48,7% товаров и услуг были оплачены российскими гражданами с помощью банковских карт. На сегодняшний день доля безналичных расчетов составляет свыше 50% в 26 российских регионах. В прошлом году таких регионов в России насчитывалось всего четыре. Таким образом, доля таких расчетов растет довольно высокими темпами.