В 12% российских ресторанов и магазинов нельзя расплатиться картой — Сбербанк

По состоянию на прошлый месяц порядка 27% работающих в Российской Федерации предприятий принимали к оплате исключительно наличные. Это следует из результатов исследования «Платформы ОФД» и Сбербанка. На эти предприятия приходится 9% общих расходов российских граждан.
Среди заведений общепита, розничных точек продаж и прочих компаний потребительского сектора терминалы не используют 12%. На предприятия, работающие без эквайринга, приходится 3% общего товарооборота.
Аналитики госбанка подсчитали, что каждый год доля коммерческих структур, которые не принимают к оплате карты, уменьшается на 1,5 п. п. Согласно данным Банка России по итогам первой половины текущего года количество терминалов в стране увеличилось на 400 тыс. единиц.
В третьей четверти 48,7% товаров и услуг были оплачены российскими гражданами с помощью банковских карт. На сегодняшний день доля безналичных расчетов составляет свыше 50% в 26 российских регионах. В прошлом году таких регионов в России насчитывалось всего четыре. Таким образом, доля таких расчетов растет довольно высокими темпами.
Рекомендуем по теме:

Обзор букмекерской конторы Pin Up: играйте и выигрывайте с лучшими коэффициентами

Уход западных брендов спровоцировал рост спроса на швейные машинки

Dodo Brands представила апплет Menusa для владельцев ресторанов

МТС-банк прекратил выпускать карты UnionPay

Полиция Москвы завершила расследование дела о краже ценных бумаг BelkaCar

«Яндекс» впервые показал логотип ребрендированного Delivery Club

В Подмосковье наладят производство треугольной колбасы «Тоблерон»

Издательства начали пересматривать ценники на бумажные книги

ВТБ вошел в состав консорциума для приобретения акций «Яндекса»