Экосистемы отстают в приросте безналичных транзакций — Сбер

Аналитика >> 14.10.2021

По итогам третьей четверти 58,8% расходов российских граждан пришлось на безналичный торговый оборот. Доля совершенных потребителями в интернете безналичных трат составила 20,6%. При этом львиную долю прироста безналичного оборота в глобальной сети обеспечили не экосистемы, а отдельные игроки. Об этом свидетельствуют данные «СберИндекса».

На экосистемы в третьем квартале пришлось не более 3% безналичных трат. Таким образом, 17,3% безналичного оборота в интернете приходится на самостоятельных игроков.

В сравнении с минувшим годом доля безналичных транзакций увеличилась на 5,2 п. п. Темпы роста безналичных платежей в текущем году соответствуют темпам роста 2016-2017 гг. В настоящий момент ключевым драйвером развития безналичных платежей является онлайн-торговля.

Крупнейшим российским интернет-ритейлером по обороту является Wildberries. В минувшем году его выручка превысила 413 млрд руб. На второй строчке с показателем 197 млрд руб. располагается компания Ozon. Крупнейшие в стране экосистемы принадлежат Сберу, VK, «Яндексу», «Тинкофф», ВТБ и др.