Доля безналичных платежей превысила 54% — Сбер

Аналитика >> 30.01.2021

По итогам минувшего года доля безналичных платежей увеличилась на 4,9 п. п., до 54,1%. Об этом свидетельствуют данные «Платформы ОФД» и «СберИндекса».

Пандемия существенно ускорила процесс перехода россиян на безналичный расчет. В последней четверти 2020 года дол безналичных платежей возросла на 5,4 п. п., до 55,9%. Столь стремительный рост объясняется тем, что в условиях пандемии россияне стараются лишний раз не контактировать с загрязненными поверхностями вроде бумажных денег.

В расчетах Сбера учтены карточные платежи и денежные переводы в пользу юридических лиц (оплата коммунальных услуг, услуг мобильной связи и т. п.). Аналитики банка сравнили их с суммами обналиченных через банкоматы средств. P2p-переводы не учитывались. Центробанк итоги минувшего года пока не подвел. Согласно прогнозу доля безналичных транзакций в розничной торговле составит более 70%.

Стоит отметить, что безналичный оборот растет на фоне увеличения в обращении объема бумажных денег. В минувшем году он возрос до 13,4 трлн руб. (+2,8 трлн). Это говорит о том, что высокий спрос на кеш обеспечивают коммерческие структуры, а не физлица. Больше всего безналичные платежи востребованы у россиян в таких категориях, как рестораны, одежда и электроника. В последнем квартале 2020 года их доля в этих категориях составила 76,6, 74,4 и 71,7% соответственно. Единственной товарной категорией, в которой доля безналичных платежей сократилась, оказались товары для дома, ремонта и строительства.