В ВТБ прогнозируют удвоение объема карточных платежей к 2021 году

Аналитика >> 05.07.2019

По итогам минувшего года объем безналичных расчетов по платежным картам в Российской Федерацию составил 19,6 трлн руб. Согласно прогнозу Внешторгбанка к 2021 году он возрастет до 42,1 трлн рублей.
 
По мнению руководителя Национального платежного совета А. Обаева, прогноз ВТБ более чем реален. На сегодняшний день годовой прирост объема безналичных платежей в России составляет 20%. Таким образом, вполне вероятно, что по истечении трех лет безналичные транзакции увеличатся в 2,1 раза. Тренд к росту таких транзакций подтверждают в «Русском стандарте», Газпромбанке и Альфа-банке.
 
Одной из причин увеличения объема безналичных транзакций является наращивание кредитными организациями парка POS-терминалов. Согласно прогнозу Внешторгбанка в течение следующих трех лет количество терминалов в России возрастет с 2,6 до 4,1 млн единиц. При этом безналичный оборот увеличится из расчета на один терминал на 31%, до 9,9 млн рублей. В прошлом году он составлял 8,4 млн руб.
 
Аналитики ВТБ полагают, что на фоне роста объема безналичных транзакций эквайринговые услуги кредитных организаций подорожают.