Wildberries начнет работать на европейском рынке

Торговля >> 13.03.2019

Крупнейший в стране интернет-ритейлер Wildberries анонсирован начало европейской экспансии. Этим летом первая в Европейском союзе торговая площадка Wildberries будет запущена в Польше. За счет этого российский ритейлер получит доступ к рынку, ежегодный оборот которого оценивается в 7,4 млрд евро.
 
Онлайн-магазин Wildberries был запущен в 2003 году. На сегодняшний день он является крупнейшим в стране. Магазин специализируется на реализации обуви, одежды, электроники, ювелирных украшений, бытовой техники и т. д. По итогам минувшего года выручка компании составила 118,7 млрд руб. В сравнении с предыдущим годом она увеличилась на 72%. В начале этого года журналисты Forbes оценили состояние основательницы Wildberries Т. Бакальчук в 1 млрд USD. Таким образом, она стала второй по счету российской женщиной-миллиардером.
 
Помимо Российской Федерации, компания представлена на рынках таких государств, как Армения, Казахстан, Беларусь и Киргизия. Польша станет для Wildberries первым рынком Европейского союза. По мнению М. Бурмистрова из «INFOLine-Аналитики», выбор на Польшу пал неслучайно. Страна соседствует с Беларусью, что очень удобно с точки зрения логистической составляющей. Запуск торговой платформы в Польше Бурмистров оценил в 5 млн USD.