В Москве открыто первое уголовное производство по факту приобретения фейкового QR-кода

--- >> 09.07.2021

На этой неделе московская полиция открыла уголовное производство по ст. 159 УК. Основанием для этого послужила сделка по покупке фейкового QR-кода. Об этом стало известно от представителя московского главка МВД П. Милованова.

Он напомнил, что в настоящий момент допуск посетителей в точки общепита производится по кодам. Наличие кода у посетителя является доказательством того, что он сделал прививку или переболел. Веранды можно посещать без кодов. Это послабление будет действовать до 1 августа.

С начала эпидемии в Москве было открыто 55 уголовных производств по факту подделки связанных с COVID-19 медицинских документов. Дела возбуждались правоохранителями в связи с продажей фейковых сертификатов о вакцинации, справок о прохождении тестов, наличии антител, медицинском отводе и пр.

Указ о введении кодов был утвержден С. Собяниным 22 июня. Их выдача была запущена на mos.ru 25 июня. Градоначальник запретил проводить в Москве публичные мероприятия с количеством участников более 500 чел. При допуске посетителей по кодам численность участников ограничиваться не будет.