Рестораторы просят мэрию отказаться от распространения системы QR-кодов на посетителей веранд

Торговля >> 06.07.2021

С 28 июня точкам общепита запрещено принимать гостей, у которых отсутствуют QR-коды. Москвичи вправе посещать летние веранды без оформления кодов до 12 июля. По словам замглавы ФРиО С. Миронова, если режим работы летних веранд не будет продлен, то ресторанный бизнес Москвы не выдержит. Режим необходимо продлить бессрочно.

Миронов отметил, что столичные рестораторы нуждаются в дополнительных мерах поддержки. Собственники заведений общепита пытаются договориться с Депторговли о проведении встречи.

По словам Миронова, одинаково оценивать весь ресторанный рынок нельзя. После введения кодов прибыль выросла у заведений с летними верандами, ресторанов, доставляющих суши и пиццу, а также у кафе и столовых, работающих в бизнес-центрах. Для посещения последних QR-коды не нужны.

В середине прошлого месяца С. Собянин издал указ о вакцинации не менее 60% персонала в сфере общепита, соцзащиты, ритейла, транспорта, здравоохранения, услуг и т. д. Накануне стало известно, что ритейлеры и производители продуктов не успеют привить сотрудников к 15 июня, как того требует указ.