В столице открылся сезон летних кафе

Торговля >> 11.04.2021

На этой неделе мэрия Москвы сообщила о проведении проверок в 1,6 тыс. кафе, планирующих работать в качестве летних. Разрешение на открытие было выдано более 6% проверенных заведений. Об этом стало известно от руководителя профильной инспекции В. Овчинского.

По словам чиновника, собственники заведений общепита уже успели смонтировать и открыть в городе около 100 летних веранд. Овчинников подчеркнул, что во время проведения проверок специалисты инспекции зафиксировали пять нарушений, связанных с размещением летних кафе вопреки согласованным мэрией Москвы схемам. На текущий момент два из пяти выявленных нарушений уже устранены.

Овчинский подчеркнул, что в целом власти города включили в схему размещения порядка 3 тыс. заведений общепита, которые будут работать в качестве летних кафе. Таким образом, специалисты инспекции уже успели проверить половину таких объектов.

Сезон функционирования летних веранд открылся в столице 1 апреля. В соответствии с утвержденной городскими властями схемой веранды должны находиться в 25 м от станций метрополитена. Расстояние от входа в заведение до веранды не должно превышать пяти метров. Препятствовать движению пешеходов по тротуарам летние веранды не должны.