В Москве будет запущена система пролонгации QR-кодов ревакцинированным горожанам

Общество >> 07.09.2021

Ревакцинированным гражданам в Москве начнут продлевать существующие QR-коды вместо выдачи новых. По словам представителя оперштаба, система пролонгации кодов будет запущена в городе в течение недели.

Коды будут продлеваться ревакцинированным пациентам на один год. Генерация кода будет осуществляться в день прививки однокомпонентным препаратом либо первой дозой двухкомпонентного. Представитель оперштаба напомнил, что срок действия кода после первичной вакцинации составляет один год. Таким образом, на текущий момент в системе нет ни одного просроченного кода.

Корреспондент РБК ревакцинировался препаратом «Спутник Лайт» 10 июля. Сообщение об оформлении электронного сертификата вакцинации он получил 3 сентября. Срок действия кода составляет один год. Первый код журналист получил автоматически после запуска в Москве системы электронных сертификатов, поскольку к этому времени он уже успел вакцинироваться.

Накануне «Коммерсант» сообщил о проблемах с продлением срока действия кодов после ревакцинации. Сотрудник техподдержки ЕМИАС по этому поводу отметил, что возможность пролонгации кодов для ревакцинированных пациентов не предусмотрена в принципе. На этой неделе условия пролонгации сертификатов вакцинации пересмотрят.